Антон Москалёв
СЕО

Назначение дашбордов:

преимущества и недостатки.

Дашборд — это визуальное представление наиболее важной информации, необходимой для достижения цели. Дашборд или панель мониторинга являются неотъемлемой частью аналитических решений. Поскольку спрос на аналитику данных продолжает расти, информационные панели могут стать одним из наиболее важных инструментов в любом наборе бизнес-инструментов. Он может предоставить обзор того, что происходит в вашем бизнесе, и помочь вам принять более взвешенные решения. Несмотря на множество преимуществ использования информационной панели, есть и некоторые недостатки, о которых вам следует знать. В этом посте блога мы обсудим назначение дашборда, его преимущества и недостатки. Как менеджер или руководитель, вы должны хорошо понимать, когда использовать информационные панели.

Оглавление
  • Что такое дашборд и для чего он нужен?
  • Когда использовать дашборды?
  • Преимущества использования дашбордов?
  • Недостатки использования дашбордов?
  • Технологии создания дашбордов
  • Заключение

Что такое дашборд и для чего он нужен?
Панель инструментов или дашборд — это визуальное отображение данных и информации, которое обычно используется для предоставления обзора производительности компании или организации. Проще говоря, информационные панели можно назвать цифровыми инструментами, которые помогают пользователям видеть и понимать данные. Цель информационной панели — помочь пользователям быстро понять текущее положение дел, предоставляя высокоуровневое представление ключевых показателей, включая показатели ценности и ключевые показатели эффективности (KPI). Инструментальные панели часто используются в сочетании с инструментами аналитики, чтобы помочь пользователям углубиться в базовые данные для выявления тенденций, сравнительного анализа производительности и принятия обоснованных решений. Панели мониторинга можно настроить для отображения определенных данных и информации, которые наиболее важны для пользователя, что делает их бесценным инструментом бизнес-аналитики.

Приборная панель может выглядеть следующим образом:
Инструментальные панели обычно состоят из серии диаграмм, графиков и других визуализаций данных, которые легко интерпретировать с первого взгляда. Хотя информационные панели различаются по дизайну и функциональности, их конечная цель — предоставить пользователям быстрый и простой способ понимания сложных наборов данных.

Когда использовать дашборды?
Инструментальные панели можно использовать для проверки гипотез, отслеживания прогресса в достижении целей и выявления ранних признаков проблем. Их также можно использовать для мониторинга ключевых показателей эффективности (KPI) в режиме реального времени, определения областей улучшения и принятия решений, которые помогут вам достичь желаемых результатов.


Преимущества использования дашбордов?
Панели мониторинга — это популярный инструмент для визуализации данных и представления информации в ясной и лаконичной форме. Панели мониторинга имеют ряд преимуществ по сравнению с другими типами визуализации данных, в том числе возможность сразу увидеть несколько показателей, настроить макет в соответствии с конкретными потребностями и углубиться в данные для более детального анализа. Ниже приведены некоторые преимущества использования информационных панелей:

  • Помощь в принятии решений : информационные панели можно использовать для отслеживания прогресса, мониторинга и выявления тенденций с течением времени, предоставления ценной информации о поведении клиентов и изменениях на рынке, а также для принятия более эффективных решений.
  • Выявление бизнес-возможностей : объединяя ключевые точки данных и показатели, они обеспечивают быстрый и простой способ отслеживать прогресс и определять области возможностей.
  • Простота обмена : информационные панели позволяют легко обмениваться информацией с другими, будь то электронная почта, социальные сети или встраивание информационной панели на веб-сайт. Скриншоты панели мониторинга можно легко использовать в презентациях PowerPoint.


Каковы недостатки использования дашбордов?
Панели мониторинга — популярный инструмент для визуализации данных, но у них есть определенные недостатки.
  • Информационные панели могут быть перегружены , особенно если они пытаются упаковать слишком много информации. Пользователям может быть трудно понять, где искать и что является наиболее важным.
  • Панели мониторинга часто статичны , то есть они не обновляются в режиме реального времени по мере изменения данных. Это может сделать их менее полезными для отслеживания быстро меняющихся тенденций.
  • Информационные панели могут быть сложными для настройки , а это означает, что пользователи не смогут адаптировать их к своим конкретным потребностям. По этим причинам информационные панели следует использовать осторожно и только тогда, когда они предлагают наилучший способ визуализации нужных данных.
  • Инструментальные панели также могут вводить в заблуждение , если они используются неправильно. Легко отобрать данные ( предвзятость данных ), которые поддерживают определенный аргумент, игнорируя при этом данные, которые его не поддерживают. Это также называется предвзятостью подтверждения . В результате информационные панели следует использовать осторожно и только как часть более широкого аналитического подхода.

Технологии создания дашбордов
Инструментальные панели — жизненно важный инструмент для любого бизнеса, предлагающий четкий и краткий способ мониторинга ключевых показателей эффективности (KPI). Существует ряд различных технологий и инструментов для создания информационных панелей, начиная от простых электронных таблиц Excel и заканчивая сложным программным обеспечением для визуализации данных . Правильное решение для вашего бизнеса будет зависеть от ряда факторов, включая объем и сложность данных, потребность в обновлениях в режиме реального времени и бюджет. Однако есть несколько ключевых соображений, которые все компании должны учитывать при выборе решения для панели мониторинга.
  • Важно убедиться, что решение может подключаться ко всем соответствующим источникам данных.
  • Очень важно выбрать решение, которое предлагает гибкость и возможности настройки, чтобы панель мониторинга можно было адаптировать к конкретным потребностям бизнеса.
  • Стоит рассмотреть облачное решение, так как оно обеспечит большую масштабируемость и обеспечит доступ из любого места.
Помня об этих факторах, вы можете быть уверены, что выберете наилучшую возможную технологию для нужд вашего бизнеса. Ниже приведены некоторые программы для визуализации данных, которые можно использовать для создания панели мониторинга. Каждый из перечисленных ниже инструментов имеет свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать, прежде чем выбрать правильное решение для вашего бизнеса.

  • Microsoft Power BI : Microsoft Power BI — это инструмент, предлагающий хорошее соотношение цены и возможностей. Он относительно прост в использовании и предлагает хороший выбор параметров настройки.
  • Tableau : Tableau — это мощный инструмент, предлагающий большую гибкость и возможности настройки. Однако это может быть дорого и требует определенного уровня технических знаний.
  • Google Data Studio : Google Data Studio — это бесплатный инструмент, который прост в использовании и не требует каких-либо технических знаний. Тем не менее, он может быть ограничен с точки зрения параметров настройки.
  • Klipfolio : Klipfolio — это инструмент, разработанный специально для создания информационных панелей. Он предлагает хороший набор функций и относительно прост в использовании. Однако это может быть дорого.
  • Yandex Datalens — это бесплатный инструмент, который не больших требует значительных технических знаний для создания визуализаций. Но ограничен с точки зрения возможностей.

Заключение
Панели мониторинга — популярный инструмент для визуализации данных, поскольку они предлагают ряд преимуществ. Их можно использовать для мониторинга ключевых показателей эффективности, и они предлагают четкий и лаконичный способ визуализации данных. Кроме того, их можно настроить в соответствии с конкретными потребностями бизнеса, и они обеспечивают гибкость с точки зрения подключения к различным источникам данных. Однако у приборной панели есть и недостатки. Они могут быть непонятными для пользователей, и их может быть трудно настроить. Кроме того, информационная панель может вводить в заблуждение при неправильном использовании. По этим причинам важно тщательно рассмотреть назначение информационной панели, прежде чем выбирать решение.
Made on
Tilda