Антон Москалёв
СЕО

"Ошибка выжившего" и анализ проигранных сделок в отделе продаж

Отдел продаж является одним из самых важных отделов в любой компании.


Именно от продаж зависит доходность бизнеса и его дальнейшее развитие. Часто руководители отделов продаж и собственники бизнеса сталкиваются с такими проблемами: неэффективными продажами, низкой конверсией и неудачными сделками.

В таких случаях анализ проигранных сделок и использование подхода "Ошибка выжившего" может стать полезным инструментом в улучшении стратегий продаж.


"Ошибка выжившего" - это понятие, возникшее во время Второй мировой войны, когда инженеры анализировали выжившие самолеты, чтобы определить, где лучше всего усилить их броню. В аналогичном контексте, то есть в анализе проигранных сделок, подход "Ошибка выжившего" позволяет компаниям не только изучить успешные сделки, но также учесть неудачные и несостоявшиеся сделки. Таким образом, компании получают более полное представление о своих продуктах, услугах и клиентах.


В процессе анализа проигранных сделок необходимо получить ответы на следующие вопросы: почему сделка не состоялась, какие факторы повлияли на решение клиента, почему другие компании были успешнее.

"Ошибка выжившего" позволяет учесть все эти факторы и использовать их для определения новых стратегий продаж.


Для проведения анализа проигранных сделок и использования подхода "Ошибка выжившего", компаниям необходимо создать Дашборд (Dashboard), который будет отображать все необходимые данные: причины проигрыша сделок, детали процесса продажи, конкурентную среду.

Эти данные помогут выявить общие тенденции и определить области, в которых необходимо внести изменения.


Кроме того, компаниям следует учитывать не только непосредственные причины проигрыша сделок, но также и общие тенденции на рынке. Например, если клиенты начинают предпочитать конкурентов из-за более выгодных условий, то компании могут пересмотреть свои цены или предложить более выгодные условия.


Важно также учитывать данные о клиентах, которые отказались от сделок. Анализ данных позволяет выделить общие проблемы, которые могут быть устранены для повышения вероятности успешных сделок в будущем.


Использование подхода "Ошибка выжившего" при анализе проигранных сделок поможет компаниям не только улучшить свои стратегии продаж, но также и получить конкурентное преимущество на рынке. Информация о неудачных сделках может стать ценным ресурсом для развития новых продуктов или услуг и улучшения качества обслуживания клиентов.


В результате, анализ проигранных сделок и использование подхода "Ошибка выжившего" являются необходимыми шагами для улучшения продаж и повышения эффективности отделов продаж в любой компании. Для этого необходимо создать Дашборд (Dashboard) и собрать все необходимые данные, чтобы провести анализ и выработать новые стратегии продаж. Это может стать ключевым фактором в развитии и росте бизнеса, поэтому мы рекомендуем всем собственникам и руководителям отделов продаж обратить внимание на этот инструмент.


Кейсы применения:


Кейс 1: Компания по производству медицинской техники


Компания, занимающаяся производством медицинской техники, решила проанализировать свои проигранные сделки, чтобы выявить причины неудач и улучшить стратегии продаж. Были собраны данные о клиентах, которые отказались от сделок, а также о тех, кто сделки заключил.


После анализа данных было обнаружено, что основной причиной отказов были проблемы с доставкой и установкой оборудования. Компания решила изменить свои условия поставки и установки, а также предоставить клиентам подробные инструкции по использованию и уходу за продукцией. Это привело к увеличению количества успешных сделок и улучшению репутации компании.


Посмотреть дашборд для отдела продаж с анализом "Ошибки выжившего"


Кейс 2: IT-компания


IT-компания решила проанализировать свои проигранные сделки, чтобы понять, как улучшить продажи и привлечь новых клиентов. Были собраны данные о клиентах, которые отказались от сделок, а также о тех, кто заключил сделки.


В результате анализа данных было обнаружено, что клиенты, которые отказались от сделок, чаще всего не получили достаточной информации о продуктах и услугах. Компания решила улучшить свои маркетинговые материалы и обучить своих продавцов более эффективно продавать свои продукты. Кроме того, было решено увеличить количество информации на сайте компании, чтобы потенциальные клиенты могли получить все необходимые сведения.


Кейс 3: Компания по производству оборудования для строительства


Компания по производству оборудования для строительства решила проанализировать свои проигранные сделки, чтобы понять, как улучшить продажи и привлечь новых клиентов. Были собраны данные о клиентах, которые отказались от сделок, а также о тех, кто заключил сделки.


После анализа данных было обнаружено, что клиенты, которые отказались от сделок, чаще всего не получили достаточной информации о технических характеристиках оборудования и возможностях его применения. Компания решила провести обучение своих продавцов и разработать новые маркетинговые материалы, которые бы подробно описывали технические характеристики оборудования и применение его в различных условиях.


Также было выявлено, что у конкурентов компании были более выгодные цены. Компания решила провести анализ рынка и снизить свои цены до конкурентного уровня, что привело к увеличению количества успешных сделок.


Кейс 4: Фармацевтическая компания


Фармацевтическая компания решила проанализировать свои проигранные сделки, чтобы понять, как улучшить продажи и привлечь новых клиентов. Были собраны данные о клиентах, которые отказались от сделок, а также о тех, кто заключил сделки.


В результате анализа данных было обнаружено, что клиенты, которые отказались от сделок, чаще всего были недовольны скоростью доставки продуктов. Компания решила оптимизировать свою логистику и снизить время доставки до минимума, что привело к увеличению количества успешных сделок.


Также было выявлено, что конкуренты компании имели более широкий ассортимент продукции. Компания решила расширить свой ассортимент и представить новые продукты, что привело к увеличению числа клиентов и успешных сделок.


Выводы


Анализ проигранных сделок с использованием подхода "Ошибка выжившего" может быть очень полезным для любой B2B компании. Он позволяет выявлять причины неудачных сделок и определять, что нужно улучшить в работе отдела продаж. На основе результатов анализа можно принимать решения о внедрении новых стратегий продаж, обучении продавцов, изменении цен и условий поставки, а также о расширении ассортимента продукции. Это позволит компании увеличить количество успешных сделок, привлечь новых клиентов и улучшить свою репутацию на рынке.

Made on
Tilda