Антон Москалёв
СЕО

Дашборд отдела продаж:

10 метрик для эффективного контроля

Дашборд отдела продаж: 10 метрик, которые помогут вам лучше контролировать продажи

Для топ-менеджеров, контроль продаж – это жизненно важный процесс, который может определить успех или неудачу компании. Сложность заключается в том, что на контроль продаж влияют множество факторов, и эти факторы нужно уметь эффективно анализировать и управлять ими. Именно поэтому дашборд отдела продаж становится важнейшим инструментом управления продажами.

Дашборд отдела продаж – это графическое представление ключевых показателей производительности, которые помогают управлять продажами и быстро принимать взвешенные решения. Но какие именно метрики следует включать в дашборд отдела продаж? В этой статье мы поделимся 10 метриками, которые помогут вам лучше контролировать продажи.

1. Общий объем продаж: это самый простой показатель, который отражает суммарную выручку за определенный период времени. Это помогает понимать, насколько успешно работает ваш отдел продаж в целом.

2. Средний чек: это показатель, который показывает среднюю сумму, которую платит клиент за покупку. Он помогает определить, насколько успешно ваш отдел продаж увеличивает средний чек.

3. Количество продаж: это показатель, который отражает количество продаж за определенный период времени. Он помогает понимать, насколько эффективно работают ваши продавцы.

4. Конверсионная воронка: это показатель, который показывает процесс превращения потенциальных клиентов в покупателей. Он позволяет выявить проблемные зоны и оптимизировать процесс продаж.

5. Количество новых клиентов: это показатель, который показывает количество новых клиентов, которые совершили покупку за определенный период времени. Он помогает понимать, насколько успешно работает ваш отдел продаж в привлечении новых клиентов.

6. Количество повторных покупок: это показатель, который показывает количество клиентов, которые совершили повторную покупку за определенный период времени. Он помогает понимать, насколько успешно работает ваш отдел продаж в удержании клиентов.

7. Сроки продаж: этот показатель отражает время, затраченное на заключение сделки, начиная с момента первого контакта. Он помогает определить, как быстро ваш отдел продаж заключает сделки, и помогает выявлять проблемы в процессе продаж.

8. Сегментация клиентов: этот показатель позволяет разбить клиентскую базу на группы с общими характеристиками, например, по географии, возрасту или интересам. Он помогает лучше понимать клиентов и их потребности, что позволяет сделать продажи более персонализированными и эффективными.

9. Структура продаж: этот показатель позволяет узнать, какие продукты или услуги продаются лучше всего и какие нуждаются в улучшении. Он помогает оптимизировать портфель продуктов и услуг, чтобы максимизировать продажи.

10. Целевые KPI: это показатель, который отражает, достигнуты ли ключевые показатели эффективности, установленные компанией. Он помогает определить, насколько успешно работает отдел продаж, и какие меры необходимо предпринять для улучшения показателей.


Дашборд отдела продаж – это мощный инструмент, который помогает управлять продажами и принимать взвешенные решения. Включение в дашборд отдела продаж вышеупомянутых метрик помогает компаниям контролировать продажи и повышать эффективность. Анализ дашборда позволяет выявлять проблемные зоны и принимать меры по их оптимизации, что приводит к улучшению продаж.

Для более детального понимания того, как работает дашборд отдела продаж, предлагаем вам посмотреть демонстрацию по кнопке ниже.
Made on
Tilda