Антон Москалёв
СЕО

Дашборд в Excel или BI дашборд: что выбрать?

В мире бизнеса действительно много инструментов для мониторинга и анализа данных. Два наиболее популярных варианта - это дашборды в Excel и BI дашборды. Какой из них лучше выбрать и для какого бизнеса подходит каждый вариант?


Дашборды в Excel


Excel - один из самых распространенных инструментов для работы с таблицами и графиками. Он также используется для создания дашбордов. Дашборд в Excel - это лист или набор листов, на которых отображаются данные в удобной форме, с помощью таблиц, графиков, диаграмм и т.д.


Преимущества дашбордов в Excel:


Excel широко распространен и знаком большинству пользователей;

Создание дашбордов в Excel - это довольно простой процесс, который можно выполнить без дополнительной подготовки;

Возможность использовать множество функций Excel для расчетов и анализа данных.


Недостатки дашбордов в Excel:


Excel может работать медленно при большом объеме данных;

При работе с большими объемами данных сложно сохранять структуру дашборда;

В Excel трудно создавать дашборды, которые требуют большого количества интерактивности.


BI дашборды


BI дашборды (Business Intelligence) - это инструменты, предназначенные для анализа данных, которые обычно работают с большим объемом данных. Они обеспечивают более широкие возможности по анализу и визуализации данных, чем дашборды в Excel.


Преимущества BI дашбордов:


BI дашборды могут обрабатывать большие объемы данных;

BI дашборды позволяют создавать интерактивные модели;

BI дашборды обладают более продвинутыми функциями по анализу данных.


Недостатки BI дашбордов:


Создание дашбордов в BI инструментах обычно требует определенного уровня знаний и навыков;

BI инструменты часто требуют дополнительных расходов на лицензии и обучение персонала.


Подходящий вариант для вашего бизнеса зависит от многих факторов, включая размер компании, количество и сложность используемых данных, доступность экспертов для работы с инструментами, бюджет и другие факторы.


Если вы являетесь небольшой компанией и вам необходимо создать дашборды, чтобы отслеживать базовые показатели, Excel может быть лучшим выбором. Excel - простой в использовании, и поэтому в нем легко создавать базовые дашборды. Также это удобный инструмент для расчетов и анализа данных, которые могут быть использованы для создания дашбордов.


Если же ваша компания уже достаточно большая и вам необходимы более сложные аналитические инструменты для работы с большим объемом данных, BI дашборды будут более подходящим выбором. BI инструменты обеспечивают возможность работы с большим объемом данных, более продвинутые функции анализа данных и предлагают интерактивные взаимодействия.


В любом случае, важно помнить, что создание эффективных дашбордов требует более глубокого понимания бизнес-процессов и проблем компании, а также умения использовать данные для принятия важных решений.

Поэтому, если у вас нет достаточной экспертизы для создания и использования дашбордов, то лучше обратиться к специалистам в данной области.

Made on
Tilda